De Blogs, webs y emprendedores

Comparto un listado de blogs y sitios webs de interés para tu startup, proyecto o empresa. No es un listado cerrado, ni tampoco os toméis en serio las categorías de clasificación, simplemente las he puesto para facilitar la búsqueda. Os animo a que indiqueis cualquier otro sitio interesante para tí o para tu proyecto.

Sobre business model canvas:

  1. Business Model Alchemist de Alex Osterwalder
  2. Business Model Innovation de Patrick Stähler
  3. The Business Model Database de Anders Sundelin
  4. Understanding Business Model 
  5. Board of Innovation 
  6. David Lerner
  7. Sean Ellis
  8. Business Model Innovation Hub

De expertos sobre management, innovación y modelos de negocio:

Recibe en tu email recursos de todo tipo para innovar en modelos de negocio.

  1. www.startuplessonslearned.com de Eric Ries.
  2. Seth Godin’s Blog.
  3. Ash Maurya, autor de Running Lean.
  4. Steve Blank, padre del Customer Development.
  5. Paul Graham, cofundador de Y Combinator.
  6. Chris Dixon, inversor entre otras en FoursquareKickstarterPinterestDropboxSkypeCodecademy, etc.
  7. 37signals.
  8. Salim Virani – Creator of Leancamp & Entreprenerd.
  9. Tristan Kromer – UX, Lean Startups and Customer Development.
  10. Roman Pichler – Product Canvas for Agile Product Management.

Emprendedores españoles a los que seguir la pista y de los que aprender, seguro hay muchísimos más, ¿me ayudas a hacer más grande la lista?:

  1. Javier Martín. Bloghttp://loogic.com/. Twitter: @loogic
  2. Marc Vidal. Bloghttp://marcvidal.net. Twitter: @marcvidal
  3. Angel María Herrera. Bloghttp://angelmaria.com. Twitter: @angelmaria
  4. Iñaki Arrola. Bloghttp://www.inakiarrola.com. Twitter: @arrola
  5. Julio Alonso. Bloghttp://www.merodeando.com. Twitter: @JulioAlonso
  6. Martín Varsavsky. Bloghttp://spanish.martinvarsavsky.net. Twitter: @martinvars
  7. Carlos Blanco. Bloghttp://www.carlosblanco.com. Twitter: @carlosblanco
  8. Jesús Encinar. Bloghttp://www.jesusencinar.com. Twitter: @JesusEncinar
  9. Alejandro Suárez. Bloghttp://www.alejandrosuarez.es. Twitter: @alejandrosuarez
  10. Diego Ballesteros es CEO y fundador de SinDelantal.com. Su blog es “Diego Ballesteros”: www.diegoballesteros.com. Twitter: @diegoteca.
  11. Javier Echaleku es CEO y fundador de Logocomunica. Su blog es “Javier Echaleku”:  www.echaleku.es. Twitter: @echaleku.
  12. Miguel Arias es CTO y co-fundador de Imaste. Su blog es “Emprender a golpes”:http://emprenderagolpes.wordpress.com/. Twitter: @mike_arias.
  13. Paco Viudes es CEO y fundador de Gentyo. Blog: http://pacoviudes.com/. Twitter: @pacoviudes.
  14. Pedro Robledo es director comercial y co-fundador de Geazen. Blog: www.pedrorobledo.com. Twitter:@pedro_robledo.
  15. David Bonilla. Su blog es “Bonillaware”:www.bonillaware.com. Twitter: @david_bonilla.
  16. Carlos Sáez es fundador y CEO de Pricebets. Su blog: www.carlossaez.net. Twitter: @carlossaez.
  17. François Derbaix es CEO y fundador en Toprural. Su blog: www.francoisderbaix.com. Twitter:@fderbaix.
  18. Enrique Dubois es CEO y fundador de mola.com. Su blog: http://enriquedubois.wordpress.com/. Twitter:@enriquedubois.
  19. Juan Macias es CEO y fundador de demartina.com, su blog: www.juanmacias.net. Twitter: @juanmacias.
  20. Fernando Gomez es CEO y fundador del Grupo Masimpacto. Su blog es: www.fernandogomez.es. Twitter: @fgomez.
  21. Javier Megías, su blog es www.javiermegías.com. Twitter: @jmegias
  22. Jose Antonio de Miguel, su blog es www.yoemprendo.es. Twitter: @yoemprendo
  23. Eneko Knorr de Ideateca, blog: http://www.enekoknorr.com. Twitter: @enekoknorr
  24. Xavier Verdaguer de Innovalley, blog http://www.xavierverdaguer.com. Twitter: @xavierverdaguer
  25. Antoni Flores, blog www.antoniflores.com, twitter: @antoniflores
  26. Rafa Garrido, web http://www.vitaminak.com, twitter: @rafaelgarrido, Cofundador de Secuoyas, Bubok, Vodka Capital, 737 Shaker, Kschool, Kaleidos, Mimub y Expirit (aportado por @tfserna).
  27. Gonzalo Castellano, Co-Founder Groupon Spain & Portugal (Formerly CityDeal), Co-Founder Saluspot, web http://www.saluspot.com, twitter @GCastellanob (aportado por @tfserna).
  28. Alfonso Merry del Val, co-fundador de A-Venture, business angel e inversor en Doctordoctor.es y Belbex.com así como miembro del Consejo de Administración de Groupon, twitter @amv00 (aportado por @tfserna).
  29. Elena Gómez del Pozuelo, co-fundadora de telecigüeña, encesta.com, womenalia.com, o de comunidades online como Secretariaplus y Directivosplus, twitter @gomezdelpozuelo (aportado por @Bermartinez).
  30. David Cantone, marketing y negocios online, http://davidcantone.com.
  31. Jose Maria Gil, Estrategias de Marketing Online.
  32. Laura Ribas, Marketing de Alto Rendimiento, http://lauraribas.com.

¿Sabes de algún blog, web o emprendedor de interés o al que seguir?, no dudes y utiliza los comentarios para compartirlo con todos nosotros.

Nota de la foto. Autor: jacilluch. La llegada del ferrocarril en el Siglo-XIX favorece la comercialización al facilitar y abaratar el transporte de las materias primas y del producto acabado. Aparece la figura del vendedor con cinto en la estación. La cuchillería de Albacete se da a conocer así en toda España y en diversos lugares de Europa. La destrucción creativa describe el proceso de innovación que tiene lugar en una economía de mercado en el que los nuevos productos destruyen viejas empresas y modelos de negocio. El término emprendedor deriva de la voz castellana emprender, que proviene del latín , coger o tomar, aplicándose originalmente -tanto en España como otros países- a lo que ahora serían llamados aventureros.

By |2017-12-28T21:00:18+00:00diciembre 19th, 2012|Recursos|8 Comments